Actualités

 

 

Finale du championnat de France 

 

Junior Snooker

 

à Angers 

les 6 et 7 janvier 2018.

 

Niel Vincent a gagné face à Nicolas Mortreux

 

Florian Dott du Billard Club Tapis Vert Angevin médaille de bronze !

 


 

Première sélection en équipe de France U21

de

Floriant DOTT

à LEEDS en Angleterre  du 14 au 18 Août derniers.

 

 

 

                          Ochoiski              Vincent                   Dott                Mortreux

 


 

 

Finale du championnat de France

Junior Snooker

Angers

6 et 7 janvier 2018

 

 

 

Le podium

 

 Médaille d'Or : Niel VINCENT

Médaille d'Argent : Nicolas MORTREUX

Médailles de Bronze : Gauvin BAZIN et Florian DOTT

 

 


 

Finale de France

Masters Cadre 71/2

 

 

 

Quel beau cadeau que celui de Benoît Deziles-Legros viens d'offrir à son club.

Le Tapis Vert Angevin organisait le week-end dernier la finale Masters au cadre 71/2

et Benoît remporte le titre en battant en finale Eric Castaner 200 à 189 en 6 reprises.

 

C'est le troisième titre obtenu par l'Angevin après

Ronchin 2014 au cadre 71/2

et Ronchin 2015 à la partie libre.

 

Son premier match contre P Martory en 15 reprises lui a permis de prendre

connaissance avec le matériel puis de gagner ses 4 derniers matchs le menant

au titre de Champion à la moyenne générale de 25,64 et la meilleure particulière à 40.

 

En deuxième place, Eric Castaner ( Beauvais ) termine à 24,47 de générale

avec trois parties en qualification en 7 reprises

dont une perdue donc et la meilleure série de 153.

 

Ces deux joueurs étaient au-dessus du lot.

 

Le podium est complété par le joueur de Saint-Maur Louis Edelin ( MG 15,97 )

et par l'Andernosien Nicolas Gérassimopoulos ( MG 12,97 ).

 

Un grand merci à Benoit qui est la fierté de son club

et de son Président.

 

Immense réconnaissance aux arbitres ainsi qu'à tous les bénévoles

qui ont fait de cette compétition un succès.

 

 

    

 

Le Président du club  G Lemetayer

 

et le podium de gauche à droite

 

Castaner (2 ième )       Deziles-Legros ( 1 er)

 

Gérassimopoulos ( 3 ième)   Edelin ( 3 ième )

 

 

 

 

 

Notre champion

 

Benoît Deziles-Legros

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Informations supplémentaires